Информация о направлениях деятельности и реализуемых программах

Уровень образования -дошкольное образование

Форма обученияв Муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении г. Мурманска № 108 – очная

Время обучения– ежедневно (кроме субботы, воскресенья и праздничных дней) с 07.00 до 19.00

Общежитие, стипендия обучающимся- не предоставляется

Образовательная деятельностьосуществляется на русском языке

Образовательная деятельность осуществляется по

Направленность образовательной программы

Нормативный срок освоения

Группы

1.

Дошкольное образование

Основная образовательная программа ДОУ

(От1,5 до 8 лет) срок освоения 5,5-6 лет

Группа детей раннего возраста (1,5 - 3 года) –
1 группа Младшая группа (3 - 4 года) – 1 группа
Средняя группа (4 - 5 лет) – 1 группа
Старшая группа (5-6 лет) –
1 группа
Подготовительная группа (6-7 лет) – 1 группа

2.

Дошкольное образование

Адаптированная образовательная программа «Коррекционно – развивающая работа учителя-логопеда по преодолению тяжелых нарушений речи у детей старшего дошкольного возраста»

Логопедическая группа
(5 - 7 лет) – 1 группа

Численность воспитанников по реализуемым образовательным программам

Возраст воспитанников

Количество воспитанников на 2018г.

От 1,5 до 3 лет

22

От 3 до 7 лет (Общеобразовательные группы)

102

От 5 до 7 лет (Группа компенсирующей направленности для детей с ТНР)

15

139

Воспитание и обучение детей проводится на основе Образовательной программы МБДОУ, с учетом календарного учебного графика, учебного плана, режима дня группы.

Основная образовательная программа дошкольного образования направлена на сохранение и укрепление здоровья детей, формирование у них привычки к здоровому образу жизни, способствует своевременному и полноценному психическому развитию каждого ребенка, обеспечивает каждому ребенку возможность радостно и содержательно прожить период дошкольного детства. Основная общеобразовательная программа МБДОУ г. Мурманска № 108 разработана в соответствии Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. Образовательная программа охватывает следующие возрастные периоды физического и психического развития детей: - ранний возраст (от 1 года до 3 лет: первая и вторая группы раннего возраста); - дошкольный возраст (от 3 лет до школы: младшая, средняя, старшая и подготовительная к школе группы).

О календарном учебном графике:

Календарный учебный график определяет продолжительность учебного года, продолжительность каникул, регламент образовательного процесса, сроки мониторинга возможных достижений детей, регламент образовательного процесса на день.

Об учебном плане:

Учебный план составлен по направлениям развития на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, с целью реализации образовательных программ МБДОУ. В нём отражены особенности образовательной деятельности. Целевой направленностью учебного плана является распределение организованной образовательной деятельности и образовательная деятельность разных видов и культурных практик с учетом возрастных особенностей. Учебный план призван обеспечить единство и преемственность основных видов деятельности.

Более подробно ознакомиться с данными документами можно в разделе "Планы и программы".