Информация об органах самоуправления

Учредителем Учреждения является муниципальное образование города Мурманска. Функции и полномочия учредителя осуществляет комитет по образованию администрации города  Мурманска.

Исполнительным органом образовательного учреждения является руководитель

МБДОУ г. Мурманска № 108 – заведующая Учреждением — Лебедева Т.И.   Назначается постановлением администрации города Мурманска.

Полномочия трудового коллектива осуществляются общим собранием работников.

1. Структура общего собрания: все сотрудники, участвующие своим трудом в деятельности Учреждения на основе трудового договора.

2. Порядок формирования: общее собрание проводится не реже двух раз в год и считается правомочным, если на нем присутствовало не менее половины работников.

3. Для ведения заседания собрание избирает из своих членов: председателя (представителя административно-управленческого персонала)  и секретаря,  ведущего протоколы собраний, которые хранятся в документации Учреждения.

4. Срок полномочий: один год.

5. Компетенция:

• обсуждение, принятие, внесение изменений к Уставу,  правила  внутреннего трудового распорядка, коллективный договор;

• внесение предложений по улучшению финансовой и хозяйственной деятельности;

• выбор представителей в попечительский совет Учреждения.

Порядок принятия решений:

все решения принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих и являются обязательными для всех работников Учреждения.

С целью обеспечения коллегиальности в решении вопросов учебно-методической

и воспитательной работы создается педагогический совет.

1.  Структура: в состав педагогического совета входят все педагогические

работники, состоящие в трудовых отношениях с Учреждением.

1. Порядок формирования: из состава педагогического совета избирается открытым голосованием секретарь, который работает на общественных началах. На заседания педагогического совета  могут приглашаться представители общественных организаций, учреждений, взаимодействующих с МБДОУ г. Мурманска № 108. Лица, приглашённые на заседание, пользуются правом совещательного голоса. Председателем педагогического совета  является заведующий. Заседания педагогического совета проводятся  не реже 1 раза в квартал в соответствии с годовым планом работы Учреждения.

1. Срок полномочий: один год.

1.  Компетенция:

• реализация государственной политики в области образования;

• направление деятельности педагогического коллектива на совершенствование

воспитательно-образовательной работы в  соответствии с программой развития Учреждения;

• определение  кандидатур сотрудников, представляемых к награждению знаками

отличия в сфере образования и науки.

1. Порядок принятия решений: все решения принимаются открытым голосованием большинством голосов присутствующих при условии, что на заседании присутствовало не менее 2/3 от всех членов. При равном количестве голосов решающим является голос председателя педагогического совета. Решения педагогического совета обязательны для исполнения всеми  членами  педагогического коллектива.  Педагогический совет ведет протоколы своих заседаний, которые хранятся в документации Учреждения.

Попечительский совет создается в целях развития государственно-общественных форм самоуправления в сфере образования.

1. Структура: членами попечительского совета могут быть руководитель образовательного учреждения и его заместитель, ответственные лица организаций или учреждений, предприятий (их представители с надлежаще оформленными полномочиями), физические лица по рекомендации общественности, представители науки или искусства, имеющие высокий общественный авторитет.

2. Порядок формирования: председатель попечительского совета избирается большинством голосов из числа членов совета. Деятельность попечительского совета регламентируется положением о попечительском совете.

3. Срок полномочий: один год.

4. К компетенции попечительского совета относится решение вопросов:

- создания необходимых условий жизни, воспитания и обучения;

- создания условий для развития творческой активности педагогического коллектива;

- содействия работе по совершенствованию воспитательного процесса, созданию условий для дополнительного образования воспитанников;

- организация оздоровительных мероприятий;

- оказания помощи по улучшению быта воспитанников;

- обеспечения постоянного наблюдения за целесообразным использованием денежных средств и других материальных ценностей;

- содействия в укреплении материально-технической базы, благоустройстве помещений и территорий, оборудовании медицинских кабинетов;

-оказания помощи в улучшении условий работы педагогического и обслуживающего персонала.